Auction 72
72-3016 Sumatra.
Photographie-Album (Deckel-Titel) Album mit 30 Orig.-Fotografien von Sumatra. Um 1908-09. OhLwd. Folio. 49 Bll.
Private Sammlung von Fotografien einer deutschen Siedlerfamilie auf der indonesischen Insel Sumatra. Die Darstellungen (Format 12 : 16,5 cm, 1 lose beilieg. Fotografie 28,5 : 37 cm) zeigen Ausflüge und Picknicks, Gruppenfotos im Haus, Jagdtrophäen wie den Sumatra-Tiger, Flußansichten, Eisenbahnbaustellen, Hütten u. a. - Fotografien lose eingesteckt, tlw. rückseitig hs. bezeichnet und datiert. - Fotografien untersch. verfärbt, insges. jedoch gut erhalten. Einbd fleckig.