Auction 77
77-3004 Duncker,A.
Die laendlichen Wohnsitze, Schloesser u. Residenzen der Ritterschaftlichen Grundbesitzer in der Preussischen Monarchie. Schlesien I, III und IV. Bln., Duncker um 1860. Qu.Fol. Mit zus. 158 (von ?) mont. farb. lithogr. Taf., mit je 1 Textbl. Olwd. mit Goldpräg. (Rckn. erneuert, berieb. u. best.).
Enthält u.a.: Kittelau, Mettkau, Pilgramshain, Pläswitz, Burg Kynast, Schlanz, Tillowitz, Dieban, Quaritz, Wildschütz, Baranowitz, Jordansmühl, Rosenthal, Wättrisch, Schlesisch-Halbau, Löwen, Jakobsdorf, Lähnhaus, etc. - Etw. stockfleckig (überwiegend in den Kart.-Bl.). Band 1 und 3 ohne Titelbl., etw. stockfleckig (überwiegend Kart.-Bl.). - Exlibris. Abbildung siehe Tafelseiten