Auction 134
134-3002 Rom.
Estimate: R 1.100,00 €
Roma. Kolorierter Kupferstichplan, von Braun u. Hogenberg. Köln um 1572. 41 x 55,5 cm. Koeman 3614 (2. Zustand). - Die Karte, verso mit lateinischem Text, stammt aus einer frühen Ausgabe von Braun-Hogenbergs "Civitates Orbis Terrarum". Aus der Vogelperspektive erfasst, wird die Stadt Rom wiedergegeben. In der unteren Blatthälfte mit einer umfassenden Legende der dargestellten Bauwerke, Monumente und andern Besonderheiten. - Etwas gebräunt, im unteren Rand mit verblasster roter Farbspur, minimale Randläsuren. In der rechten oberen Ecke kurz oberhalb des Plattenrandes mit hs. Nummerierung.
Estimate: R 1.100,00 € Your bid: