Auktion 87
87-3002 Pax Mundi.
Livre d'or de la paix. (Genf 1932). Fol. Mit zahlr. tls. farb. Abb. (in diversen Techniken), Urkunden- und Faksimiles von Autographen. XII S., 1 Bl., 283 S. Hldr. d. Zt. mit verg. Rtitel, sign. Max Fonseque. (Leicht berieb., Rckn. ausgeblichen).
Eines von 450 num. Ex. auf Arches-Bütten. - Bedeutendes Dokument der Friedensbewegung. Slg. von faksimilierten Antworten, die der Herausgeber Amand Rastoul auf seine Anfrage zum Thema " Friede" erhielt.