Auction 69
69-3001 Texier,E.
Tableau de Paris. 2 Bde. Paris, Paulin et le Chevalier 1852-53. Fol. Mit ca. 1500 Holzst.-Abb., darunter 1 dplblgr. Stadtplan. 2 Bl., IV, 388 S.; 2 Bl., 396 S. Hldrbde. d. Zt. (Etw. best.).
Sander 673. Erste Ausgabe. - Das überaus reich illustr. Werk verschafft einen Einblick in das gesellschaftliche Leben der Stadt um die Mitte des 19. Jhdts. Die Abb. (nach Daumier, Grandville, Cham, Gavarni u.a.) zeigen u.a. eine dplblgr. Gesamtansicht der Stadt aus der Vogelschau, sowie zahlr. Detailansichten, Gebäude, Straßenszenen, Denkmäler, Pariser Typen etc.