Auktion 91

91-3000

Zander, Heinz

Historia von D.Johann Fausten, dem weitbeschreiten Zauberer und Schwarzkünstler (1587). Ffm., Büchergilde Gutenberg 1988. 4°. Mit 1 sign. u. num. Radierung (Helena) von Heinz Zander u. 20 Illustr. n. Bleistiftzeichnungen von Heinz Zander. 164 S., 1 Bl. Marmor. Ohldrbd., Opp. zus. in marmor. Ohlwd.-Schuber.

Nr. 4 von 150 Ex. - Dabei: A.Dumas. Die Kameliendame. Ebda. 1978. Mit 6 tls. farb. sign. Offsets von Michael Mathias Prechtl, Georg Eisler, Erhard Göttlicher, Jürgen Wölbing, Gunter Böhmer u. Klaus Böttger. 311 S. Olwd. mit OU. - A.Longoni. Chronik einer Baßtrompete. Ebda. 1960. 4°. Obrosch. mit OU. - Nr. 4523 von 8000. - Ö.v.Horvßth, Geschichten aus dem Wiener Wald und andere Volksstücke. Ebda. 1984. 4°. Mit 1 lose beilieg. sign., dat., num. u. betitelten Radierung (Kiche, Geld u. Staat) von Erhard Göttlicher. Olwd. u. Olwd. zus. in Opp.-Schuber. - Nr. 37 von 200 Ex. der Vorzugsausg., auf dem Titel vom Künstler sign., dat. u. num. Zus. 4 Bde.

Zander, Heinz | Bild Nr.1

Zander, Heinz | Bild Nr.1