Auktion 95
95-2997 Rezeptbuch
eines Apothekers oder Mediziners, wohl Anfang bis Mitte 17. Jhdt. Lat. u. dt. Handschrift auf Papier. 300 hs. num. S., 139 nn. Bl. Einf. Prgt. d. Zt. (Gebrauchssp., Rckn. etw. schief, Schließbänder gerissen).
Von wohl mehreren Schreibern geführtes Rezeptbuch, mit einem datierten Besitzvermerk (möglicherweise des 2. Besitzers) von 1664 auf d. Innendeckel. Das Rezeptbuch ist bis S. 277 (recte 276) durchgeh. beidseit. beschrieben, die weiteren Blätter mit zahlreichen späteren Eintragungen u. auch zahlr. unbeschriebenen Blättern, wohl mit alchemistischen Rezepten oder Texten; am Schluß ein Register (bis ca. S. 270). - Vord. flieg. Vors. lose.