Auktion 89
89-2996 Couche,M.C.
Voie matariel roulant et exploitation technique des chemins de fer. Nur Atlas. Bd., 1, 1. Tl., Bd. 2, 1. Tl. u. Bd. 3. Paris 1867-76. Qu.Gr.4°. Mit 72 (st. 73) dplblgr. u. tls. gefalt. lith. Taf. Hldrbde. d. Zt. (Kap. tls. mit Ausrissen, berieb. u. best.).
Metzeltin 793. Erste Ausgabe. - Große Eisenbahnmonographie mit zahlr. Darstellungen von Waggons, Streckenführungen, techn. Details etc. in Umrißzeichnung. Wegen der langen Erscheinungszeit und Aufteilung in mehrere Faszikel selten vollständig. - Insges. erschienen 165 Taf. in 3 Bdn. u. 3 Textbde. - Kollation der vorlieg. Bde.: 1. Bd., 1 Faszikel: 35 Taf. 2. Bd., 1. Faszikel 17 Taf. 3. Bd. 20 st. 21, ohne Taf. 4) Taf. Mehrf. gestempeltes Bibl.-Ex.