Auction 67
67-2994 Godal,E. (d.i. Erich Goldbaum).
Zehn Steinzeichnungen zu Petronius Die Begebenheiten des Enkolp. Potsdam, H.Tillgner 1920. Kl.4°. Mit 10 sign. Orig.-Lith. von Godal. 2 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappe mit aufkasch. Deckelsch. (Etw. gebräunt, leicht best.).
Eines von 50 im Druckverm. v. Künstler sign. Ex. "Dieses Werk wurde im Februar 1920 durch die Kunstanstalt M.W.Lassaly, Berlin, für den Verlag H.H.Tillgner...hergest." (Druckverm.). - Laszive erot. Szenen. - Laut Bilderlexikon wurden einige Arbeiten und Mappen des Künstlers beschlagnahmt. - Die Taf. in den unt. u. ob. Ecken hs. num. Tls. leichte Knitterfalten.