Auktion 62

62-2989

Industrieheimat.

30 Original-Litographien Essener Künstler. Erschienen im Kriegsjahr 1942/43. Düsseldorf, P.Marliani (1942). Fol. Mit 30 (29 Lithogr. u. 1 mont. Offset, davon 14 signiert) Tafeln. 2 Bl. Lose in läd. Okart.-Mappe mit Lithographie v. H.Schardt auf d. Deckel. (Stärk. angestaubt, tls. knittrig u. Einschläge mit Einrissen in d. Falzen).

Enthält Blätter von H.Schardt (5, inkl. Mappe), W.Kelter (4, 3 sign.), W.Brandenberg (1, sign.), W.Binroth (1), H.Bänder (2, sign.), J.Urbach (4), G.Sluyterman v. Langweyde (1), F.Riecke (1, sign.), G.Reker (1, sign.), H.Pingsmann (1), F.Kocks (4, sign., davon 1 aufgeklebt. Offset auf d. Unterlage sign. u. wohl nicht zur Mappe gehörig ?), L.Nyssen (2, sign.), A.Mankopf (1). 3 Bl. waren wegen fehlender Signatur oder Monogramm den übrigen Künstlern Gisela Besch (2 Bl. Uferbaustellen ?) u. Artur Buschmann (1 Bl. Interieurszene "Küchenherd" ?) nicht eindeutig zuzuordnen.

Industrieheimat. | Bild Nr.1

Industrieheimat. | Bild Nr.1