Auktion 94
94-2986 Bechstein,J.M.
Naturgeschichte d. Hof- u. Stubenvögel. 5. umgearb. u. verm. Aufl. Lpz., Hartung 1879. 4°. Mit 8 chromolithogr. Taf. XIV, 358 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, berieb. u. best.).
Nissen, IVB, 83. - Durchgeh. stärker gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: Buhle,C.A. Der gemeine Pfau, das Truthahn und Perlhuhn, nebst ihren Verwandten...Halle, Heynemann 1842. Mit 1 kolor. Holzst.-Taf. 1 Bl., 70 S. Mod. Pbd. mit aufkasch. OU. (Dieser tls. fl.). - (= Naturgeschichte der domesticirten Thiere ... 3. Heft). - Exlibris. - Ruß,K. Vögel der Heimat. Wien u. Prag, Tempsky und Lpz., Freytag 1887. Gr.8°. Mit 40 chromolithogr. Taf. VIII, 410 S., 1 Bl. Ohldr. in mod. Scdhuber. (Gebrauchsspuren). - Nissen, IVB 805. Einzige Ausgabe.