Auktion 97
97-2982 Berckenmeyer,P.L.
Vermehrter curieuser Antiquarius, das ist: Allerhand auserlesene Geographische und Historische Merckwürdigkeiten, so in denen Europaeischen Ländern zu finden. (Nebst) Fortsetzung. 2 in 1 Bd. Hbg., Schiller 1711-(1712). Kl.8°. Mit 29 (statt 30) meist gefalt. Kupfertaf. 45 Bl., 743 S.; 28 Bl., 418 S. Prgt. d. Zt. (Berieben u. best.).
Vgl. Jantz 477-478 (3. A.). - Interessanter Barock-Reiseführer. Bd. 1 behandelt Europa, Bd. 2 Asien, Afrika u. Amerika (nicht bei Sabin). Die Kupfer mit Ansichten und allerlei Merkwürdigkeiten, darunter Wiener Stephansdom, Eskimos, Heringsfang, Bernsteinabbau im Samland/Ostpr. u.a. - Gebräunt, leicht fleckig.