Auktion 89
89-2980 Illustrations
of Steam Machinery and Steam Naval Architecture. Atlas to the enlarged edition. (Re-issued in an improved form) of Tredgold's work on the steam engine. O.O., J.Weale 1840. Fol. Mit gest. Portr. (J.Watt) u. 125 Kupfertaf. a. 115 tls. gefalt. Bl. n. P.W.Barlow v. S.Porter, S.Bellin u.a. Hldr. d. 20. Jhts. mit goldgepr. Rsch. u. Buntpapier im St.d.Zt. (Etw. best.).
Goldsmiths'-Kress no. 33256.10. OCLC, 19358996. - Sehr seltener Atlasband. Im KVK. meist die Ausgabe von 1843. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Blattränder tls. angestaubt. Portr. etw. randrissig u. mit kl. Wasserrand. Mehrere Ecken geknickt.