Auction 133
133-2977 Gavarni, Paul
Estimate: D 400,00 € | After-auction price: 267,00 €
(eig. Hippolyte-Guillaume-Sulpice Chevallier, 1804 Paris - Auteuil 1866). Amboise. Blick auf Schloß, Kirche und Häuser der Stadt am Ufer der Loire, mit der Brücke links und Personenstaffage im Vordergrund (dabei der Zeichner). Aquarell, ca. 1830er Jahre. 27,4 x 38,8 cm. Unten links signiert "Gavarni" In Passep. auf Kart. geklebt.
Farbe am Himmel wohl tlw. oxidiert. - Vgl. die Lithographie mit Tonplatte von Bichebois u. Bayot nach Monthelier mit demselben Motiv.
Estimate: D 400,00 € After-auction price: 267,00 € Buy now: