Auktion 73

73-2976

König,J.

Geschichtliche Nachrichten über das Gymnasium zu Münster in Westfalen, seit Stiftung desselben durch Karl den Großen bis auf die Jesuiten (791-1592). Mit 1 Faltbl. Münster, Coppenrath 1821. 1 Bl., IV, 163 S. - Angebunden: Sökeland,B. Geschichte des Münsterschen Gymnasiums von dem Uebergange desselben an die Jesuiten im Jahre 1588 bis 1630. Münster, Coppenrath 1826. VI, 114 S. (= Programm zu dem 7. Jahresbericht über das k. Gymnasium zu Münster 1825 - 1826). - Ders. Umgestaltung des Münsterschen Gymnasiums durch den Minister Franz Freiherrn von Fürstenberg. Nebst Nachrichten über Fürstenberg. Münster, Koerdinck 1828. III-VIII, 108, 51 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

I. Bömer-D. L 13653. Rassmann I, 184 - Geschichte des ersten Gymnasiums des Münsterlandes, beginnend mit der Stiftung der Domschule durch Karl den Großen. II. Seltene erste Ausgabe. - III. Selten. Schulprogramm in Erstausgabe. - Leicht gebräunt, tls. stockfl., sonst ordentlich.

König,J. | Bild Nr.1

König,J. | Bild Nr.1