Auktion 95

95-2974

Dieffenbach,J.F.

Die operative Chirurgie. 2 Bde. Lpz., Brockhaus 1845-48. XXVI, 856 S., 2 Bl.; XXIV, 864 S. Hldrbde. d. Zt. (Tls. vom Buchblock gelöst, tls. beschabt u. best.).

Wellcome II, 466. Erste Ausgabe. - "Sein chirurgisches Testament, das in fesselnder Sprache seine gesamten Leistungen und Erfahrungen auf dem Gebiete der Chirurgie zusammenfaßt" (Hirsch-H. I, 264). Band 2 von seinem Neffen J. Bühring aus dem Nachlaß hrsg. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: Veit,J. Die Anatomie des Beckens im Hinblick auf den Mechanismus der Geburt. Stgt., Enke, 1887. 4°. Mit 11 Holzstichen und 6 lithogr. Tafeln. 4 Bl., 35 S. Ohlwd. (Etw. gebräunt, tls. fl. u. best.). - Fischer II, 1610. - Unaufgeschn. Ex. - Nachrichten der Vereinigung von Angehörigen der Familie Dieffenbach-Diefenbach. mit e. Lebensbild J.F.Dieffenbachs von A.Balser. Nr. 14-15. Mai 1933. S. 113-130. Geheftet, nicht eingebunden. - - Eh. Brief von A.Balser 2 Bl.

Dieffenbach,J.F. | Bild Nr.1

Dieffenbach,J.F. | Bild Nr.1