Auktion 74

74-2962

Cefischer (d.i. C.Fischer).

Capriolen. 10 philosophische Betrachtungen über menschliche Art und Unart in kolorierten Zeichnungen. Stgt., Schuler-Vlg. 1948. Fol. Mit 10 kolor. Offset-Tafeln, alle eh. (auf d. Passep.) betitelt. 1 Bl. Alle unter Passep. in Okart.-Mappe. (Berieben u. angestaubt). - Dazu: Ders. Kleine Eseleien. Philosophische Betrachtungen. 6 Handkolorits. Stgt., Baumgarten & Schuler (um 1946). Fol. Mit 6 farb. u. mont. Taf., alle hs. betitelt u. bezeichnet "Handkoloriert". Lose in Okart.-Mappe. (Angestaubt u. etw. fleckig).

Vollmer II/111. Cefischer ist das Pseudonym für Carl E. Fischer. Er büßte während eines Fliegerangriffs 1945 beide Arme ein und führte seitdem Stift und Pinsel mit dem Mund. - II.) Eines von 600 num. Ex. Jedes Blatt vom Künstler auf d. Unterlage betitelt und bezeichnet.

Cefischer (d.i. C.Fischer). | Bild Nr.1