Auktion 72
72-2954 Herndon,L. u. L.Gibbon.
Exploration of the valley of the Amazon, made under the direction of the Navy Department. Part 2: (statt 2: Gibbon's travel). Washington, Nicholson 1854. Mit 2 gefalt. Ktn., 36 lith. Taf. u. 38 Textfig. VII S., 2 Bl., 339 S. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Borba de Moraes 1, 336. Hasse, p. 36. - (= U. S. Congress, House of Reps., 33rd Congress, 1 st Session, Executive, No. 53. - Die Karten mit unterl. Einrissen, durchgeh. gebräunt u. stockfl., gelockert. Mehrf. gestempeltes Bibl.-Ex.