Auction 73
73-2949 Judendunck,A.
Theatrum Lanienae Coloniensis, Sive Blutige Schau-Bühne, Auff welcher Die im Jahr Christi 1683. Verübete Entsetzliche Massacre Des Vatterlandes Vatters, Der Statt Cöllen gewesenen Archivarii, Gereonis Hesselmanns, In der Form eines Journals repraesentiert und in Fernerem erzehlt wird ... (Durlach), Hochfürstl. Baadische Truckerey 1694. Fol. 6 Bl., 246 S. Läd. Pbd. d. Zt. (Rckn. fehlt, etw. fl., berieb. u. best.).
VD 17 23:689837B. Sehr seltene erste Ausgabe u. seltener Durlacher Druck. - Nur leicht gebräuntes u. kaum stockfl. Ex. Ende mit leichtem Wasserrand im ob. Eck.