Auktion 93
93-2946 Bernoulli,J.
Sammlung kurzer Reisebeschreibungen und anderer zur Erweiterung der Länder- und Menschenkenntniß dienender Nachrichten. Jg. 1781. Bd. 1. Bln. u. Altenburg, beim Hrsg. und Richter (1781). Mit 3 gefalt. Kupfertaf. 13 Bl., 436 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Engelmann 100. - Enthält: Caetani, Bemerkungen a. e. Reise durch Sicilien; Graf H. Nachrichten von den Höfen zu Rom u. Neapel; Beschreibung von Ischia; Cavaceppi, Anekdoten von den Höfen zu St.Petersburg und Wien; Versuch einer Beschreibung u. Geschichte der Antillischen Inseln, 1. Stück; etc. Am Anfang 10 Bl. mit: "Verzeichniß der Beförderer dieses Werkes". - Tls. leicht fleckig od. gebräunt, 1 Tafel mit Randeinriß, Besitzverm. a.V.