Auktion 75
75-2946 Nasmyth,J. u. J.Carpenter.
Der Mond. Betrachtet als Planet, Welt und Trabant. Aut. Dt. Ausgabe m. Zusätzen v. H.J.Klein. 4. unveränd. Aufl. Hbg. u. Lpz., Voss 1906. Gr.8°. Mit Front. in Chromolithographie, 19 Taf. m. mont. Lichtdrucken n. Fotos u. 46 Textholzschn. IV S., 1 Bl., 214 S. Olwd. (Tls. lichtrand., etw. fl., berieb. u. best.).
Heidtmann 2903. - Das Werk enthält die ersten Fotos nach plastischen Modellen, die ein 'überraschend treues Bild der Mondlandschaft wiedergeben' (Vorwort). - Beiliegen: 17 weitere Schriften zur Astronomie. - Darunter: Buschick,R. Sternenkunde u. Erdgeschichte. 2. Aufl. Lpz., Dollheimer 1927. - Fauth,P. Der Mond und Hörbigers Welteislehre. Lpz. 1925. - Ule,O. Die Wunder der Sternenwelt. Ein Ausflug in den Himmelsraum. 3. verm. Aufl. Lpz. u. Bln., Spamer 1884. - Günther,L. Keplers Traum v. Mond. Lpz., Teubner 1898. - Meyer,M.W. Ägyptische Finstrnis...2. Aufl. Stgt., Kosmos (1914).