Auktion 68
68-2946 Poliziano,A.
Die Tragödie des Orpheus. Italienischer Text mit deutscher Versübertragung v. Rudolf Hagelstange. Mchn., List 1982. Fol. Mit 10 sign. u. num. Orig.-Radierungen v. Leonor Fini. 47 S., 1 Bl., Orig.-Druckplatte u. zugehöriger Abzug. Alles in Olwd.-Kassette (Farbspur).
Vorzugsausgabe. Ex. 8/250. Radierungen in 2 Farben auf mit Chinapapier kaschiertem Bütten. Der Textteil wurde auf Zerkall-Bütten gedruckt und von Künstlerin und Übersetzer im Druckvermerk signiert. Mit Prägemarke der Künstlerin. Neuwertiges Exempl.