Auktion 72
72-2943 Anson,G.
A Voyage round the World in the Years 1740-44. Compiled by R. Walter. 5th. ed. London, Knapton f. d. Autor 1749. 4°. Mit 42 (davon 12 Karten) gefalt. u. dplblgr. Kupfertaf. 11 Bl., 417 S., 1 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Vdeckel lose, Rckn. mit Fehlstehlen, tls. beschabt u. best.).
Vgl. Sabin 1626 Anm. Vgl. Borba d. M. 38f. u. Cox I, 49 f. - Fünfte engl. Ausgabe, schon 1 Jahr nach der Originalausgabe erschienen. - "This famous and unfortunate expedition was sent to harass the Spaniards on the western coast of South America". Der größte Teil des Werkes betrifft Südamerika und die pazifischen Inseln/Philippinen. Die Tafeln meist mit Küstenansichten u. -profilen. - Einige Taf. lose u. tls. an den Rändern angestaubt u. ausgefranst. Mehrere Bl. mit kl. Wurmgang im w. Rand. Einige unterl. Einrisse. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Exlibris. - Restaurierungsbedürftig.