Auktion 76
76-2937 Buffon,(G.L.L.de)
Allgemeine Naturgeschichte, eine freye mit einigen Zusätzen verm. Übers.,... 7 Bde. Bln., Pauli 1771-74. Mit gest. Titel, 3 gest. Frontisp. u. 19 Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Nissen, ZBI 710. Erste dt. Oktav-Ausg. nach der franz. Ausgabe von 1769, übers. v. Martini. - Tls. etw. fleckig, 1 Taf. in Bd. 1 nur fragment. erhalten, fehlt ein Widm.-Bl. in Bd. 1, mehrere Textbl. in Bd. 3 eingerissen, St.a.T.