Auktion 118
118-2936 Zamboni v. Loberfeld, Lona
(1877-1945). Deutsche Roman Bibliothek Wöchentlich eine Nummer. Tls. weiß gehöhtes Aquarell über Bleistift mit aufgekl. Textfeld, um 1910. Ca. 59 x 24 cm. Unt. mittig monogr. "Z". Unter Passep. im silberfarb. Holzrahmen (nicht ausgerahmt).
L. Zamboni v. Loberfeld besuchte seit 1902 die Kunstgewerbeschule in Wien und war dort Schülerin von Carl Otto Czeschka (1878-1960) und des Bildhauers Franz Metzner (1870-1919). Sie Zamboni war Gründungs- und Vorstands-Mitglied der Vereinigung bildender Künstlerinnen Österreichs; seit 1908 war sie an der Organisation und als Ausstellerin an mehreren Ausstellungen beteiligt. - Schönes Beispiel der Wiener Jugendstil-Plakatkunst. - Watercolour over pencil. Bottom center monogrammed "Z", under passepartout, framed. Nice example of Viennese Art Nouveau poster art.