Auktion 63

63-293

Mathesius,J.

Historia Unsers lieben Herrn und Heilands Jesu Christi, Gottes und Marien Son, .... 3 Tle. in 1 Bd. Nbg., Katharina Gerlachin u. Johanns vom Berg Erben (1579). Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. 4 nn., CV num., 1 w. Bl.; 2 nn., CXXXIIII num. Bl.; 5 nn., XCIII (i.e. 94) num. Bl. - Vorgebunden: (Concordia. Christliche Widerholete, einmütige bekentnüs nachgenannter Churfürsten, Fürsten und Stende Augspurgischer Confession ... disputation und streit vorgefallen. Drsdn., M.Stöckel u. Gimel Bergen 1580). Mit Holzschn.-Druckerm., -Initialen 1 (statt 12, ohne Tit. u. Anfang) nn., 330 num., 1 w., 30 nn., XXIIII num. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Einrisse an den Kanten, etw. gebräunt u. berieben, Schließen nur fragment. vorhanden). Bl. Schweinsldrbd. d. Zt. m. reicher Blindpräg. über Holzdeckeln.

Vd 16, M 1486-87 (Tle. 1-2) u. Vd 16, S 2577 (Tl.3). - Der Verfasser: Mathesius, Johannes, war Theologe u. Reformator in Altenburg. - Drei Tle. zus. sehr selten. Tl.3 (erschien auch separat) mit etw. abw. Titel: "Historia u. christliche Legenden von der heil. zwölff Apostel... - Durchgeh. etw. gebräunt u. stockfl. Num. Bl. VI (Tl.2) mit Einriss u. num. Bl. VII-XVII gelockert, randrissig u. mit Knickfalten. Ende. leicht wasserr. - II. Knaake III, 263 u. 264 nennt Ausgaben Magdeburg 1580 u. Drsdn. 1581. - Vgl. Jackson,W. Bibl. Theologica, 23-28. - Enthält den Namenskatalog der Unterzeichner u. die Augsburger Konfession mit Apologia u. Luthers Katechismus (23 Bl.). - Frühe Ausgabe der Bekenntnisschriften der evang. u. reform. Kirche. - Leider fehlen Tit. u. die ersten 10 nn. Bl. (herausgerissen). Etw. gebräunt, tls. stockfl. - N.a.Vors.

Mathesius,J. | Bild Nr.1

Mathesius,J. | Bild Nr.1