Auction 56
56-2926 Konvolut
von 18 Schriften. Versch. Einbde. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln).
Tls. mit Reihentitel. - Enthält: Schöppe,W. Der Holzappeler Gangzug. Bln. 1911. - Posepny,F. Ueber die Genesis der Erzlagerstätten. O.O. 1893. - Niggli,P. Versuch einer natürlichen Klassifikation der im weiteren Sinne magmatischen Erzlagerstätten. Halle, Knapp 1925. - Eisfelder,H. Das Vorkommen des Kupferkieses auf den Gängen der Blei-Zinkerzformation. Bln. 1928. - Kautzsch,E. Untersuchungsergebnisse über die Metallverteilung im Kupferschiefer. Bln. 1942. - Kohl,E. Die Eisenerzvorräte des Deutschen Reiches. Bln. 1934. - Henglein,M. Erz- und Minerallagerstätten des Schwarzwaldes. Stgt., Schweizerbart 1924. - Ramdohr,P. Die Goldlagerstätte des Eisenbergs bei Corbach. Halle, Knapp 1932. - Schmidt,A. Zinkerz-Lagerstätten von Wiesloch. Hdbg., Winter 1881. - Behlen,H. Die Nassauischen Roteisensteine. Wiesbaden, Plaum 1909. - Hesemann,J. Die devonischen Eisenerze des Mittelharzes. Halle, Knapp 1927. - Schneiderhöhn,H. Erzlagerstätten. Jena, Fischer 1944. - Schouten,C. Metasomatische Probleme. Amsterdam 1937. - Weitere. - Jwls. mehrf. gestemp., tls. leichte Gebrauchsspuren. - Beiliegt: 1 Dublette.