Auktion 97
97-2923 Bourrit,(M.T.).
Nouvelle description des glacieres, vallees de glace et glaciers qui forment la grande chaine des alpes, de Savoye, de Suisse et d'Italie. Nouvelle ed., revue & augmentee,... 3 in 2 Bdn. Genf, Barde u. Paris, Buisson 1787. Mit 1 gest. Faltkarte u. 13 Kupfertaf. Ldr. d. Zt. u. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. etw. beschäd.).
Barth 18037. - Der Autor (1739-1819) zählt zu den Pionieren der Alpinistik und Alpenmalerei. - Versch. stark fleckig u. gebräunt, Vortitel Bd. 1 mit Randfehlst., N.a.V., St.a.T.