Auktion 97
97-2921 Bourrit,M.T.
Description des Alpes Pennines et Rhetiennes... 2 Tle. in 1 Bd. Genf, Bonnant 1781. Mit 1 mehrf. gefalt. gest. Kte. und 8 Kupfertafeln. XIX, 247; 2 Bl., 285 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etwas berieb.).
Barth 18031. Lonchamp 406. Erste Ausgabe. - Die Karte von C.G. Geissler nach M.T. Bourrit mit einem Überblick über die Penninischen und Rhätischen Alpen sowie die Savoyischen Eisgebirge. Die schönen Tafeln u.a. mit Ansichten von Mont Blanc, Kandel Steig-See und Grindelwald-Gletscher. - Buchblock leicht angebrochen, gebräunt, leicht fleckig.