Auktion 98

98-2911

Lancisi,G.M.

De motu cordis et aneurysmatibus. Opus posthumum. Rom, Salvioni 1728. Fol. Mit gest. Titelvign., gest. Portrait, 7 Kupfertafeln und 1 Textkupfer. VIII, 160 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rtitel u. Rverg. (Kanten etw. bestoßen, Deckelbezüge tls. beschabt).

Osler 3152. Cushing, L 32. Blake 254. Wellcome III, 441. Garrison/Morton 2973. Hirsch-H. III, 659. - Waller und Bedford Libr. verz. nur die spätere Quartausgabe von 1738. - Seltene erste Ausgabe. - In diesem epochemachenden Werk ... (finden) sich die Grundzüge der pathologischen Anatomie der Herzkrankheiten ... unter anderem auch zum ersten Mal die Unterscheidung zwischen wahrem und falschem Aneurysma, sowie eine Andeutung über Percussion des Sternum... - Ex. mit dem oft fehlenden prachtvollen Portrait des Verfassers, nach einer Zeichnung von S. Conca gestochen von J. Frey. - 2 gelöschte St.a.T., tls. etw. gebräunt bzw. braunfl., wenige Wasserränder.

Lancisi,G.M. | Bild Nr.1

Lancisi,G.M. | Bild Nr.1