Auktion 101
101-2898 Stieler,A.
Hand-Atlas über alle Theile der Erde nach dem neuesten Zustande und über das Weltgebäude. Vollständige Ausgabe. Gotha, Perthes (1853). Qu.Fol. Mit gest. Titel u. 83 grenzkolor. Stahlstichkarten. - Vorgebunden: Bericht zu Stieler's Hand-Atlas...IV, 48 S., 3 Bl. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Titel. (Angeschmutzt, Rckn. mit Ausriss, Kanten tls. eingerissen).
Starke Gebrauchsspuren. Tls. stark wasserrandig, fl. u. angestaubt. - Dabei: Ergänzungen zu Stieler's Hand-Atlas. Die Europäisch-Russischen Grenzländer. 1.-2. Lieferung in 2 Heften. Gotha, Perthes 1856-57. Qu.Fol. Mit 10 gest. grenzkolor. Karten. Läd. OU. - Gebrauchsspuren. - Für die Besitzer älterer Lieferungsausgaben zu Stielers Hand-Atlas. Lief. 1 u. 4-5 (von 8). Ebda. 1890. Fol. Mit 9 farb. dplblgr. Karten. OU. - Andrees Handatlas. 3. Auf. Bielefeld, Velhagen u. Klasing o.J. Fol. Mit zahlr. Karten. Lose in Ohldr.-Holzkasten. (Gebrauchsspuren). - Nicht auf Vollständigkeit geprüft. Gebrauchsspuren. - Alphabetisches Namenverzeichnis zu Andrees Allgemeinem Handatlas. Bielefeld u. Lpz. 1893. - Zus. 8 Bde. - Gekauft wie besichtigt.