Auktion 63
63-2894 Albinus,B.S. (d.i. W.v.Weissenlöw).
De sceleto humano liber. Leiden, Verbeek 1762. 4°. 489 S., 3 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. nur fragment. erhalten, tls. beschabt u. best.).
Hirsch-H. I, 72. Erste Ausgabe. - Seltnes Werk des berühmten Anatomen. "The present work was intended primarily as a description of the plates in Albinus" Tabulae Sceleti et Musculorum Corporis Humani (1747) and Tabulae Ossium Humanorum (1753)" (Heirs of Hippocrates 837). - Breitr. unbeschn. Ex. Etw. gebräunt, tls. stockfl. u. leicht wellig. 2 St.a.T. Exlibris.