Auktion 62

62-2894

Biermann,G. (Hrsg.)

Jahrbuch der jungen Kunst 1923. Lpz, Klinkhardt & Biermann 1923. 4°. 4 Bl., 444 S., 3 Bl. Mit 5 sign. Originallithogr., 2 sign. Originalholzschn. u. vielen Textabb. Hldr. d. Zt. m. floral bemaltem Papiereinbd. u. goldgepr. Rtitel. (Kanten beschabt, tls. Farbablösungen).

Eines von 100 sign. u. num. Ex. der Vorzugsausgabe. - Enhält die folg. Lithogr. von Othon Coubine "Mädchenkopf", Wilhelm Wagner "Liegendes Mädchen", Georg Schrimpf "Zwei Frauen mit Kind", Carlo Mense "Arkadische Landschaft" und Alexander Archipenko "Doppelakt" u. folg. Holzschn. von Felixmüller "Liebespaar" und Karl Friedrich Gotsch "Knabe im Mondschein". - Papierbed. gebr.

Biermann,G. (Hrsg.) | Bild Nr.1