Auktion 101
101-2893 Colton,G.W.
Colton's General Atlas, containing one hundred and seventy steel plate maps and plans, on one hundred imperial folio sheets. Accompanied by descriptions... by Richard S. Fisher. New York, Colton 1859. Gr.Fol. Mit farb. lithogr. Front. u. 96 (4 dplblgr.) meist kolor. Karten und Plänen (num. 2-101). 143 Bl. Ohldr. (Stärkere Gebrauchsspuren, Vdeckel u. Rckn. von Buchblock gelöst).
Vgl. Phillips (Cont.) V, 6129 (Ausg. 1857 mit gleicher Kollat.). - Meist gering gebräunt, tls. etw. fleckig, Titelbl. lose u. etw. randrissig, Vors. erneuert.