Auktion 98
98-2887 (Hauck,G.G.P.).
Lehrbuch der Geburtshülfe zum Unterricht für die Hebammen in den Königl. Preußischen Landen. Bln., o.Dr. 1815. Mit einigen Textholzst. 8 Bl., 331 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Fehlst., berieb. u. best.).
Hirsch-H. III, 88. Sehr seltene erste Ausgabe. - Der anonyme Verf. wurde später (1817) Direktor des königl. Hebammen-Instituts in Berlin. - Tls. etw. fleckig u. gelockert, zahlr. Marginalien von alter Hand.