Auction 69
69-2885 Nürnberger Truhe.
Holzkiste mit Klappdeckel, der außen 2 auf Holz gedruckte Ansichten von Nürnberg (Schöner Brunnen u. Burg) in Holzumrahmung zeigt. Auf die Innenseite des Deckels ist ein großes Etikett in Farblithographie der Lebkuchenfabrik Heinrich Haeberlein geklebt (25,5 x 38 cm.), mit u.a. 2 Ansichten (Bratwurstglöcklein u. Tiergärtner Tor mit Burg). Um 1900. Maße der Kiste: 29 x 42 x 16 cm. - Gebrauchs- u. Altersspuren, 1 Deckelbild mit 2 Abplatzungen.