Auktion 95
95-2881 Curtis,W.
The Botanical Magazine; or, Flower-Garden displayed ... Bde. 1-45, 47-75, 148-153 in 70 Bdn. London 1787-1818, 1820- 1849, 1923-27. Mit ca. 4600 (meistens kolor.) Tafeln überw. in Kupferstich u. Lithographie. Versch. Einbände, überw. Hldrbde. und Ldrbde. d. Zt. (Gebrauchssp.).
Nissen BBI 2350. - Die Tafeln nach Zeichnungen von J. Curtis, S.T. Edwards, J. Sowerby, R.K. Greville, W.J. Hooker, W. Herbert und W. Kilburn. - Gebrauchssp., Taf. tls. fleckig, wenige mit rep. Stellen, wenige mit Einrissen.