Auction 78
78-288 De Rossi Fiorentino, Patritio.
"Sacco di Roma". Italienische Handschrift auf Papier, 17. Jht. Fol. 526 hs. num. S. mit Bleistift. Umschl. d. Zt. mit hs. Deckeltit. (Gelenke tls. eingerissen, tls. fl.) in Hldr.-Buchatrappe um 1800 mit Rverg. (Berieb. u. best., tls. Schab- u. Kratzspuren).
Beschreibt Ereignisse die zur Plünderung Roms (1527) geführt haben. - Gut lesbare Handschrift, breitrand. Ex. mit zahlr. Marginalien.