Auktion 57
57-2874 Deutschlands Obstsorten.
Bearb. v. Müller, Grau u. Bissmann. Konvolut v. verschied. Heften in 2 Bdn. Stgt., Eckstein & Stähle 1905ff. 4°. Mit 64 chromolithogr. Tafeln. Mit beschreib. Text. Neue Ldrbde. (Tls. fleckig, berieben u. bestoßen).
GV 28,322. - Die Chromolithogr. mit Abb. von Äpfeln und Birnen, Kirschen, Beeren, die übrigen Tafeln u. Textabb. zeigen die entsprechenden Bäume. - 1 Taf. mit gr. Einriss, ca. 10 Taf. mit kl. Randläsuren, 5 Taf. im ob. Eck miteinander verklebt. 1 Taf. bis in die Darstellung beschnitten. 36 Taf. u. viele Textbl. im unt. Blattrand gestempelt, die restlichen tls. verso gestempelt.