Auktion 63
63-2873 Molisch,H.
Abhandlungen 1894-1905. Rückentit. Sammelband mit 41 Abhandlungen, Kleinschriften, Separat-Abdr. v. H.Molisch. Wien, Jena u.a. 1894-1905. Mit zahlr. Abb. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Molisch, Hans (1856-1937) Botaniker. Prof. in Graz, Prag und Wien, lehrte mehrere Jahre in Japan und Indien. Mitglied der Leopoldina. "einer der international bedeutendsten Pflanzenphysiologen s. Zeit und führend auf dem Gebiet der mikroskopisch-experiment. Botanik". (DBE). - Sehr selten. u. wohl v. Verf. selbst zusammengest. Sammelband (Namenst. a. hs. Inhaltsverz.). - Enthält u.a.: Leuchtende Pflanzen. Eine physiologische Studie. Jena, Fischer 1904. Mit 2 Taf. u. 14 Textabb. 168 S. - Die mineral. Nahrung der niederen Pilze. Wien 1894. 20 S. - Die Ernährung d. Algen. Wien 1895. - Untersuchungen über d. Erfrieren der Pflanzen. Jena 1897. Mit 11 Textholzschn. 73 S. - Ueber das Bluten tropischer Holzgewächse im Zustande völliger Belaubung. Leiden 1898. - Botanische Beobachtungen auf Java. 1.-3. Abh. Wien 1898. - Indigo. Lpz., Engelmann 1900. - OU. meist mit eingebunden. Ex. aus d. Besitz d. "K.K. Pflanzenphsiolog. Inst. d. dt. Universität Prag, mehrf. gest. tls. mit Bibl.-Sign. - Liste kann angefordert werden.