Auktion 57
57-2867 Müller,F.
Das große illustrirte Kräuterbuch. Ausführliche Beschreibung aller Pflanzen... Nebst Anweisung zur Bereitung aller möglichen med. Präparate, Kräutersäfte, Arzneien, vieler Hausmittel, Parfümerien, Pomaden, Insektenpulver. 2. umgearb. u. erw. Aufl. Ulm, Ebner (1866). Gr.8°. Mit 300 Textabb. XXIV, 823 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. beschabt, berieben u. bestoßen). - Papierbedingt leicht gebräunt.