Auction 72
72-2865 Dühring,E.
Robert Mayer, der Galilei des neunzehnten Jahrhunderts, eine Einführung in seine Leistungen und Schicksale. 2 Tle. in 1 Bd. Chemnitz, Schmeitzner 1880 (Tl. 1) bzw. Lpz., Naumann 1895. Mit gest. Portr.-Frontisp. VIII, 228, VIII, 134 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. beschabt).
Robert Mayer Bibliogr. 91 u. 106. Beide Teile in erster Ausgabe. - Vorwort v. Tl. 2 vom Verf. sign. - Beiliegen: Dass., Tl. 1. Chemnitz 1880. - Weyrauch,J.J. Robert Mayer der Entdecker des Princips von der Erhaltung der Energie. Stgt., Wittwer 1890. - Briefwechsel und Gespräche Alexander von Humboldts mit einem jungen Freunde (= O.F. Althaus) aus den Jahren 1848 bis 1856. Bln., Duncker 1861.