Auktion 101
101-2852 Meister,(L.).
Portraits des hommes illustres de la Suisse gravés par Henri Pfenninger, peintre, et accompagnés d'un abrégé historique de la vie de chacun d'eux, traduit de l'allemand. 1. Bd. (von 2). Zürich u. Winterthour, Füssli u. Steiner 1782. Mit 30 gest. Portraits von Pfenninger. 1 Bl., 238 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., tls. Wurmspuren).
Nicht bei Lonchamp. - Enthält die Viten von Zwingli, Vadian, Holbein, Bullinger, Haller, Gessner, Rousseau etc. - Tls. stockfl. Anfang u. Ende leicht wasserrandig. St.a.T.