Auktion 74

74-284

Koran.

Arabische Handschrift auf Papier. Osmanisch, A. H. 1223 = A. D. 1808. 172:94 mm. 304 Bll. (le. 2 w.) mit dpblgr. 'Unwan u. viel. Randmedaillons in Gold u. Farben. Rotbraun Ldr. d. Zt. mit etwas Verg., beide Deckel u. die Klappe mit goldgepr. Intarsien.

15-zeilig in schwarzem Nashki-Duktus geschrieben, orthoepische Zeichen in Rot, Surenüberschriften in Weiß auf goldenen Balken, als Verstrenner goldene Punkte; Einfassungslinien, anfänglichiche Doppelzierseite u. Randmedaillons in Gold u. Farben. - Bindung teilw. gelöst oder gelockert, einige Bll. im Bug verstärkt, anfangs etwas stärker, sonst nur gering angeschmutzt, die beiden w. Schlußbl. mit Besitzverm. bzw. Stempel, der schöne Einband etwas berieben, ein Gelenk verstärkt, Rücken u. Klappengelenk durch Wurmfraß leicht beschädigt. (E)

Koran. | Bild Nr.1

Koran. | Bild Nr.1