Auktion 133
133-2839 Panorama des Rhein's und Main's
Schätzpreis: 180,00 € | Zuschlag: 120,00 €
von Coeln bis Frankfurt a.M. Original. Auflage. Paris & London (um 1830). 16,8 x 19 cm. Anonymes lithogr. Panorama in Ansicht aus der Vogelschau, als Leporello gefalt. Ausgefaltet Darstellung 113 x 8 u. 8 x 23 cm., Blgr. d. Panoramas 117 x 17,5 u. 15,3 x 23,2 cm. Mit einer Ansicht von Köln (10 x 15 cm.) u. Frankfurt (8,9 x 12,8 cm.) am Anfang u. Ende des Panoramas. Einf. Hldr. mit aufgezog. lithogr. Titelschild auf d. Vorderdeckel. (Stockfl.).
Sehr seltenes Panorama mit dem Lauf des Rheins aus der Vogelschau von Köln bis Mainz u. mit dem rechtwinklig nach links angehängten Lauf des Mains von der Mündung bei Mainz bis Frankfurt. - Tls. etw. stockfleckig.
Schätzpreis: 180,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: 180,00 € Verkauft für: 120,00 €