Auktion 130

130-2837

Erinnerungsalbum

einer Reise nach Italien, Malta und Tunis 1877. 25 x 21 cm. In spät. Leder mit mont. Holzeinlage mit bekrönter Initiale "DG" (intarsiert und weitere Intarsien), Messingschließe, Goldschn.

Enthält 22 Aufnahmen, davon 1 Ansicht u. 21 Portraits, meist Albuminabzüge (13 im Kabinett- u. 8 im Visitenkarten-Format), meist verso hs. bezeichnet u. dat., tls. mit Widmung an Major Ernst von Prittwitz und Gaffron. Die Ansicht zeigt den ital. Raddampfer (Dampf-Avviso) Messaggiere im Porto militare von Neapel, die Portraits u.a. Gräfin Isidore von Bünau, Gräfin Eveline von Schwanenfeld, einge Offiziere des Messaggiere, Generalkonsul Karl Tulin de la Tunisie (Tunis), Mohammed es Sadok Pascha Bey von Tunis, Ali Bey, sein Sohn und Thronfolger, General Khereddine, Premier-Minister in Tunis, Generalkonsul Beer in Neapel, Generalkonsul von Leupold in Genua und dessen Gattin. - A souvenir album from a trip to Italy, Malta and Tunis in 1877. With 22 black and white photos. Later leather.

Erinnerungsalbum | Bild Nr.1Erinnerungsalbum | Bild Nr.2Erinnerungsalbum | Bild Nr.3Erinnerungsalbum | Bild Nr.4

Erinnerungsalbum | Bild Nr.1

Erinnerungsalbum | Bild Nr.2

Erinnerungsalbum | Bild Nr.3

Erinnerungsalbum | Bild Nr.4