Auktion 101
101-2837 Füeßli,J.C.
Staats- und Erdbeschreibung der schweizerischen Eidgenoßschaft. Verm. u. verb. 4 Bde. Schaffhausen, Hurter 1770-72. Mit gest. Portrait-Front. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., Kap. tls. mit Fehlst.).
Wäber 36. Haller I, 746. Feller/Bonjour 524 ff. Erste Ausgabe. - Der Zusatz "vermehrt und verbessert" bezieht sich auf Geschichtswerke seiner Vorgänger. Eine ergänzende Alternative zur Staats- und Erdbeschreibung von Johann Conrad Fäsi. Der streitsüchtige Autor äussert sich im vorliegenden Werk ungestüm gegenüber der Kirche, worauf die katholischen Stände auf der Tagsatzung von 1771 gegen das Werk klagten. Zusammen mit Büschings und Fäsis Schriften gehört die vorliegende zu den drei wichtigsten Werken über systematische Geographie in der Schweiz. - Ohne die vier gefalteten Kupferstichkarten. Gering gebräunt. - Exlibris.