Auktion 72

72-2835

Garsault,F.A.(P.)de.

L'Art du Bourrelier et du Sellier. (Paris) 1774. Fol. Mit 15 Kupfertaf. 1 Bl., 147 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Ldr. erneuert, berieb. u. best.).

De la Lance I, 527. Erste Ausgabe. - Aus der Reihe "Description des arts et metiers, faite ou approuvee par MM. de l'Academie des sciences". Das Werk behandelt in zwei Teilen die Kunst des Sattlers. Die Tafeln mit Darstellungen von Gerätschaften, Zaumzeug, Satteln, Knoten, Kutschen. Mit kleinen Ansichten vom Bau einer Kutsche, das Innere einer Sattlerwerkschaft sowie angezäumte und gesattelte Pferde. - Etw. gebräunt, Tafeln teils neuangesetzt oder im Bug wasserrandig, ferner wasser-, braun- und sporfleckig, evtl. fehlt der Drucktitel.

Garsault,F.A.(P.)de. | Bild Nr.1