Auction 69
69-2831 Merian,M.
Topographia Hassiae et regionum vicinarum: Das ist, Beschreibung unnd eigentliche Abbildung der vornehmsten Stätte und Plätze in Hessen, unnd denen benachbarten Landschafften ...Ffm., Merian 1655. Fol. Mit gest. illustr. Titel, 3 dplblgr. Kupferkarten u. 59 tls. dplblgr. Kupfertaf. mit 121 Ansichten. 149 (statt 151, ohne S. 71-72) S., 4 Bl. Ldr. d. 18. Jhts. mit goldgepr. Fileten, Rverg., goldgepr. Innenkantfileten u. Goldschn. (Tls. beschabt u. best., Kratzspuren, kl. Einrisse in den Gelenke geklebt).
Schuchhard 47.B. Wüthrich r V, 3 5. - Zweite Ausgabe; die Kupfer in klaren, kräftigen Abzügen, wie auch für diese Ausgabe typisch. - Leicht gebräunt, in den unt. Ecken tls. fingerfl. Vors. mit Eckabschn. Drucktit. mit hinterl. Schabspur mit kl. Loch. Die Ansichten: Hanau, Gelnhausen u. Wetzlar bis in die Einfassung beschnitten. Ca. 5 Taf. mit kl. unterl. Randabschn. im re. Rand. Insges. ordentliches, kaum fl. Ex. Innengelenke tls. mit Papierstreifen überklebt.