Auktion 81
81-2824 Herisson,E.
Nouvel atlas portatif, contenant la Geographie universelle ancienne et moderne... 4e ed. Paris, Desray 1816. Qu.4°. Mit 51 tls. gefalt. grenzkol. Kupferktn. 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke mit kl. Einrissen, berieb. u. best.).
Enthält 2 Weltktn., 6 hist. Ktn., 5 Erdteilktn. (Amerika in 2 Bl).) sowie Detailktn. von Europa (29), Asien (6), Afrika (2) u. Amerika (2). - Etw. gebräunt, tls. stock- u. braunfl. Tls. knapp beschnitten.